Ficha Técnica Alfa Romeo 159 3.2 JTS MT (260 cv) Sedan (2005-2011)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Alfa Romeo 159 3.2 JTS MT (260 cv) fabricado por Alfa Romeo entre los años 2005 y 2011. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Alfa Romeo, sus prestaciones, consumos del modelo 159 y en la versión 3.2 JTS MT (260 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Alfa Romeo 159 3.2 JTS MT (260 cv) rápidamente
Datos sobre el Alfa Romeo 159 Sedan 3.2 JTS MT (260 cv)
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | 159 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2005 |
| Año de final de producción | 2011 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.2 JTS MT (260 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Alfa Romeo 159 3.2 JTS MT (260 cv)
¿Cuánto vale tu Alfa Romeo 159 3.2 JTS MT (260 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Alfa Romeo 159 3.2 JTS MT (260 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Alfa Romeo 159 3.2 JTS MT (260 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4660 mm |
| Anchura | 1828 mm |
| Altura | 1422 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 mm |
| Cola delantera | 1578 mm |
| Vía trasera | 1555 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1540 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3790 Kg |
| Capacidad de carga | 550 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2090 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1220/1050 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 405 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 405 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Alfa Romeo 159 3.2 JTS MT (260 cv)
| Par máximo (N*m) | 322 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 85,6 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3195 cm3 |
| Potencia del motor | 260 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 300 RPM |
Transmisión y control del Alfa Romeo 159 3.2 JTS MT (260 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,1 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Alfa Romeo 159 3.2 JTS MT (260 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11 l |
| Autonomía de marcha | de 430 a 890 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 16,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Alfa Romeo 159 3.2 JTS MT (260 cv)
| Suspensión trasera | Multi-link |
| Suspensión delantera | Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Alfa Romeo 159 3.2 JTS MT (260 cv)