Ficha Técnica Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv) Sedan (2017-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv) fabricado por Audi entre los años 2017 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo A8 y en la versión 45 TDI tiptronic quattro (249 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi A8 Sedan 45 TDI tiptronic quattro (249 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | A8 |
| Generación | D5 |
| Año de inicio de producción | 2017 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 45 TDI tiptronic quattro (249 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv)
¿Cuánto vale tu Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | 697 mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5172 mm |
| Anchura | 1945 mm |
| Altura | 1473 mm |
| Distancia entre ejes | 2998 mm |
| Cola delantera | 1644 mm |
| Vía trasera | 1633 mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 505 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 505 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv)
| Par máximo (N*m) | 600 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 83 mm |
| Recorrido del pistón | 91,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 500 a 2 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2967 cm3 |
| Potencia del motor | 249 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 3 000 a 4 500 RPM |
Transmisión y control del Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 12,5 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 72 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Neumático, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Neumático, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi A8 45 TDI tiptronic quattro (249 cv)