Ficha Técnica Audi Q7 3.0 AT 4WD (456 cv) Crossover (2019-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi Q7 3.0 AT 4WD (456 cv) fabricado por Audi entre los años 2019 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo Q7 y en la versión 3.0 AT 4WD (456 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi Q7 3.0 AT 4WD (456 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi Q7 Crossover 3.0 AT 4WD (456 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | Q7 |
| Generación | 4M [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2019 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 3.0 AT 4WD (456 cv) |
| País de la marca | Alemania |
Valora Ahora tu Audi Q7 3.0 AT 4WD (456 cv)
¿Cuánto vale tu Audi Q7 3.0 AT 4WD (456 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Audi Q7 3.0 AT 4WD (456 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi Q7 3.0 AT 4WD (456 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5, 7 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 5063 mm |
| Anchura | 1970 mm |
| Altura | 1741 mm |
| Distancia entre ejes | 2994 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2535 Kg |
| Ruedas | 285/45/R20 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1691 mm |
| Vía delantera | 1679 mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 3025 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2050 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 865 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi Q7 3.0 AT 4WD (456 cv)
| Par máximo (N*m) | 700 |
| Tipo de inyección | inyección directa (directa) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 11,2 |
| Combustible | híbrido |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 84,5 mm |
| Recorrido del pistón | 89 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1340 RPM |
| Potencia máxima | 335 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2995 cm3 |
| Potencia del motor | 456 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5300 RPM |
Transmisión y control del Audi Q7 3.0 AT 4WD (456 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Audi Q7 3.0 AT 4WD (456 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 3,9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Capacidad depósito | 75 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | 87 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Audi Q7 3.0 AT 4WD (456 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | 17,9 |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | 39 |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi Q7 3.0 AT 4WD (456 cv)