Ficha Técnica Audi TT 3.2 quattro MT (250 cv) Cupé (1998-2003)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi TT 3.2 quattro MT (250 cv) fabricado por Audi entre los años 1998 y 2003. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo TT y en la versión 3.2 quattro MT (250 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi TT 3.2 quattro MT (250 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi TT Cupé 3.2 quattro MT (250 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | TT |
| Generación | 8N |
| Año de inicio de producción | 1998 |
| Año de final de producción | 2003 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.2 quattro MT (250 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Audi TT 3.2 quattro MT (250 cv)
¿Cuánto vale tu Audi TT 3.2 quattro MT (250 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Audi TT 3.2 quattro MT (250 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi TT 3.2 quattro MT (250 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4041 mm |
| Anchura | 1764 mm |
| Altura | 1345 mm |
| Distancia entre ejes | 2429 mm |
| Cola delantera | 1528 mm |
| Vía trasera | 1505 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1490 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 130 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1875 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 490 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 220 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi TT 3.2 quattro MT (250 cv)
| Par máximo (N*m) | 320 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 95,9 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 2 800 a 3 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3200 cm3 |
| Potencia del motor | 250 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 6 300 RPM |
Transmisión y control del Audi TT 3.2 quattro MT (250 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,6 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Audi TT 3.2 quattro MT (250 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,8 l |
| Autonomía de marcha | de 460 a 820 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 62 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Audi TT 3.2 quattro MT (250 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi TT 3.2 quattro MT (250 cv)