Ficha Técnica Austin Sprite 1.1 MT (57 cv) Cabriolé (1961-1964)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Austin Sprite 1.1 MT (57 cv) fabricado por Austin entre los años 1961 y 1964. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Austin, sus prestaciones, consumos del modelo Sprite y en la versión 1.1 MT (57 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Austin Sprite 1.1 MT (57 cv) rápidamente
Datos sobre el Austin Sprite Cabriolé 1.1 MT (57 cv)
| Marca | Austin |
| Modelo | Sprite |
| Generación | Mark 2 generación |
| Año de inicio de producción | 1961 |
| Año de final de producción | 1964 |
| Tipo | Cabriolé |
| Clase del vehículo | S |
| Modificación | 1.1 MT (57 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Valora Ahora tu Austin Sprite 1.1 MT (57 cv)
¿Cuánto vale tu Austin Sprite 1.1 MT (57 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Austin Sprite 1.1 MT (57 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Austin Sprite 1.1 MT (57 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 3454 mm |
| Anchura | 1346 mm |
| Altura | 1264 mm |
| Distancia entre ejes | 2032 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 715 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1137 mm |
| Vía delantera | 1162 mm |
| Claro | 127 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Austin Sprite 1.1 MT (57 cv)
| Par máximo (N*m) | 84 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 9 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 64,6 mm |
| Recorrido del pistón | 83,7 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3250 RPM |
| Potencia máxima | 42 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1048 cm3 |
| Potencia del motor | 57 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 RPM |
Transmisión y control del Austin Sprite 1.1 MT (57 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Austin Sprite 1.1 MT (57 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 27 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Austin Sprite 1.1 MT (57 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | tambor |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Austin Sprite 1.1 MT (57 cv)