Ficha Técnica BMW i3 i3s (Range Extender) (38 cv) Hatchback (2017-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW i3 i3s (Range Extender) (38 cv) fabricado por BMW entre los años 2017 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo i3 y en la versión i3s (Range Extender) (38 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW i3 i3s (Range Extender) (38 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW i3 Hatchback i3s (Range Extender) (38 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | i3 |
| Generación | I01 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2017 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | i3s (Range Extender) (38 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW i3 i3s (Range Extender) (38 cv)
¿Cuánto vale tu BMW i3 i3s (Range Extender) (38 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW i3 i3s (Range Extender) (38 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW i3 i3s (Range Extender) (38 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3999 mm |
| Anchura | 1775 mm |
| Altura | 1578 mm |
| Distancia entre ejes | 2570 mm |
| Cola delantera | 1571 mm |
| Vía trasera | 1576 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1415 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 415 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1755 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 765/1030 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1100 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 260 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW i3 i3s (Range Extender) (38 cv)
| Par máximo (N*m) | 250 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 2 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina, Electro |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 650 cm3 |
| Potencia del motor | 38 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del BMW i3 i3s (Range Extender) (38 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 1 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del BMW i3 i3s (Range Extender) (38 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 0,7 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 9 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en BMW i3 i3s (Range Extender) (38 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW i3 i3s (Range Extender) (38 cv)