Ficha Técnica BMW X6 xDrive35i 6AT (306 cv) Sports Activity Coupe crossover (2008-2012)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW X6 xDrive35i 6AT (306 cv) fabricado por BMW entre los años 2008 y 2012. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo X6 y en la versión xDrive35i 6AT (306 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW X6 xDrive35i 6AT (306 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW X6 Sports Activity Coupe crossover xDrive35i 6AT (306 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | X6 |
| Generación | E71/E72 |
| Año de inicio de producción | 2008 |
| Año de final de producción | 2012 |
| Tipo | Sports Activity Coupe crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | xDrive35i 6AT (306 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del BMW X6 xDrive35i 6AT (306 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4877 mm |
| Anchura | 1983 mm |
| Altura | 1699 mm |
| Distancia entre ejes | 2933 mm |
| Cola delantera | 1644 mm |
| Vía trasera | 1706 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2145 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 212 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 6170 Kg |
| Capacidad de carga | 600 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2670 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1280/1470 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1450 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 570 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW X6 xDrive35i 6AT (306 cv)
| Par máximo (N*m) | 400 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Biturbo |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 89,6 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 300 a 5 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2979 cm3 |
| Potencia del motor | 306 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 800 a 6 250 RPM |
Transmisión y control del BMW X6 xDrive35i 6AT (306 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 12,8 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del BMW X6 xDrive35i 6AT (306 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,1 l |
| Autonomía de marcha | de 570 a 960 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 85 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 14,9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98, 95, 92 |
Suspension y frenos en BMW X6 xDrive35i 6AT (306 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Palanca, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW X6 xDrive35i 6AT (306 cv)