Ficha Técnica BMW X6 xDrive50i Steptronic (450 cv) Sports Activity Coupe crossover (2014-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW X6 xDrive50i Steptronic (450 cv) fabricado por BMW entre los años 2014 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo X6 y en la versión xDrive50i Steptronic (450 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW X6 xDrive50i Steptronic (450 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW X6 Sports Activity Coupe crossover xDrive50i Steptronic (450 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | X6 |
| Generación | F16 |
| Año de inicio de producción | 2014 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Sports Activity Coupe crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | xDrive50i Steptronic (450 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW X6 xDrive50i Steptronic (450 cv)
¿Cuánto vale tu BMW X6 xDrive50i Steptronic (450 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW X6 xDrive50i Steptronic (450 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW X6 xDrive50i Steptronic (450 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4909 mm |
| Anchura | 1989 mm |
| Altura | 1702 mm |
| Distancia entre ejes | 2933 mm |
| Cola delantera | 1640 mm |
| Vía trasera | 1706 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2170 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 212 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 6385 Kg |
| Capacidad de carga | 715 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2885 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1385/1570 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1525 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 580 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW X6 xDrive50i Steptronic (450 cv)
| Par máximo (N*m) | 650 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Biturbo |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 88,3 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 2 000 a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 4395 cm3 |
| Potencia del motor | 450 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 500 a 6 000 RPM |
Transmisión y control del BMW X6 xDrive50i Steptronic (450 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 12,8 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del BMW X6 xDrive50i Steptronic (450 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,7 l |
| Autonomía de marcha | de 650 a 1 100 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 85 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98, 95, 92 |
Suspension y frenos en BMW X6 xDrive50i Steptronic (450 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW X6 xDrive50i Steptronic (450 cv)