Ficha Técnica BMW Z3 1.9 MT (140 cv) Roadster (1995-1999)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW Z3 1.9 MT (140 cv) fabricado por BMW entre los años 1995 y 1999. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo Z3 y en la versión 1.9 MT (140 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW Z3 1.9 MT (140 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW Z3 Roadster 1.9 MT (140 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | Z3 |
| Generación | E36/7 |
| Año de inicio de producción | 1995 |
| Año de final de producción | 1999 |
| Tipo | Roadster |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.9 MT (140 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW Z3 1.9 MT (140 cv)
¿Cuánto vale tu BMW Z3 1.9 MT (140 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW Z3 1.9 MT (140 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW Z3 1.9 MT (140 cv)
| Carrocería | Roadster |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4025 mm |
| Anchura | 1692 mm |
| Altura | 1288 mm |
| Distancia entre ejes | 2446 mm |
| Cola delantera | 1411 mm |
| Vía trasera | 1427 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1275 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 250 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1450 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 750/810 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 165 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 165 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW Z3 1.9 MT (140 cv)
| Par máximo (N*m) | 180 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 85 mm |
| Recorrido del pistón | 83,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 300 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1895 cm3 |
| Potencia del motor | 140 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del BMW Z3 1.9 MT (140 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del BMW Z3 1.9 MT (140 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8 l |
| Autonomía de marcha | de 450 a 850 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 51 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98, 95, 92 |
Suspension y frenos en BMW Z3 1.9 MT (140 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, En el brazo de remolque, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW Z3 1.9 MT (140 cv)