Ficha Técnica Brilliance H530 1.6 AT (110 cv) Sedan (2011-2016)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Brilliance H530 1.6 AT (110 cv) fabricado por Brilliance entre los años 2011 y 2016. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Brilliance, sus prestaciones, consumos del modelo H530 y en la versión 1.6 AT (110 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Brilliance H530 1.6 AT (110 cv) rápidamente
Datos sobre el Brilliance H530 Sedan 1.6 AT (110 cv)
| Marca | Brilliance |
| Modelo | H530 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2011 |
| Año de final de producción | 2016 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | D |
| Modificación | 1.6 AT (110 cv) |
| País de la marca | China |
Valora Ahora tu Brilliance H530 1.6 AT (110 cv)
¿Cuánto vale tu Brilliance H530 1.6 AT (110 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Brilliance H530 1.6 AT (110 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Brilliance H530 1.6 AT (110 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4708 mm |
| Anchura | 1788 mm |
| Altura | 1475 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1415 Kg |
| Ruedas | 205/55/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1514 mm |
| Vía delantera | 1545 mm |
| Claro | 120 mm |
| Peso máximo adminsible | 1865 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 520 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Brilliance H530 1.6 AT (110 cv)
| Par máximo (N*m) | 151 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4000 RPM |
| Potencia máxima | 81 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1590 cm3 |
| Potencia del motor | 110 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5800 RPM |
Transmisión y control del Brilliance H530 1.6 AT (110 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Brilliance H530 1.6 AT (110 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 4 |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Brilliance H530 1.6 AT (110 cv)
| Suspensión trasera | semi independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Brilliance H530 1.6 AT (110 cv)