Ficha Técnica Chevrolet Cruze 1.8 AT (141 cv) berlina 5-puertas (2012-2015)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Cruze 1.8 AT (141 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 2012 y 2015. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Cruze y en la versión 1.8 AT (141 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Cruze 1.8 AT (141 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Cruze berlina 5-puertas 1.8 AT (141 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Cruze |
| Generación | J300 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2015 |
| Tipo | berlina 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.8 AT (141 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Chevrolet Cruze 1.8 AT (141 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Cruze 1.8 AT (141 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Chevrolet Cruze 1.8 AT (141 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Cruze 1.8 AT (141 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4675 mm |
| Anchura | 1797 mm |
| Altura | 1484 mm |
| Distancia entre ejes | 2685 mm |
| Cola delantera | 1544 mm |
| Vía trasera | 1558 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1400 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 533 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1933 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1478 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 500 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Cruze 1.8 AT (141 cv)
| Par máximo (N*m) | 176 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1796 cm3 |
| Potencia del motor | 141 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 200 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Cruze 1.8 AT (141 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,9 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet Cruze 1.8 AT (141 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,2 l |
| Autonomía de marcha | de 580 a 1 070 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Chevrolet Cruze 1.8 AT (141 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Barra de torsión |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Cruze 1.8 AT (141 cv)