Ficha Técnica Chevrolet Montana 1.4 MT (97 cv) Pikap (2010-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Montana 1.4 MT (97 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 2010 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Montana y en la versión 1.4 MT (97 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Montana 1.4 MT (97 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Montana Pikap 1.4 MT (97 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Montana |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2010 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Pikap |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.4 MT (97 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Chevrolet Montana 1.4 MT (97 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Montana 1.4 MT (97 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet Montana 1.4 MT (97 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Montana 1.4 MT (97 cv)
| Carrocería | Camioneta |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4514 mm |
| Anchura | 1700 mm |
| Altura | 1578 mm |
| Distancia entre ejes | 2669 mm |
| Cola delantera | 1429 mm |
| Vía trasera | 1439 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1092 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 170 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 758 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1850 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | 1680x1340x525 mm |
| Volúmenes de maletero | 1180 m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Montana 1.4 MT (97 cv)
| Par máximo (N*m) | 129 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1400 cm3 |
| Potencia del motor | 97 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 6 000 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Montana 1.4 MT (97 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Chevrolet Montana 1.4 MT (97 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 56 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Chevrolet Montana 1.4 MT (97 cv)
| Suspensión trasera | Neumático, Amortiguadores, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, En brazo oscilante, Amortiguadores, primavera |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Montana 1.4 MT (97 cv)