Ficha Técnica Citroen C1 1.2 MT (82 cv) Hatchback 5-puertas (2014-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Citroen C1 1.2 MT (82 cv) fabricado por Citroen entre los años 2014 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Citroen, sus prestaciones, consumos del modelo C1 y en la versión 1.2 MT (82 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Citroen C1 1.2 MT (82 cv) rápidamente
Datos sobre el Citroen C1 Hatchback 5-puertas 1.2 MT (82 cv)
| Marca | Citroen |
| Modelo | C1 |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2014 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.2 MT (82 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Citroen C1 1.2 MT (82 cv)
¿Cuánto vale tu Citroen C1 1.2 MT (82 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Citroen C1 1.2 MT (82 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Citroen C1 1.2 MT (82 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3466 mm |
| Anchura | 1615 mm |
| Altura | 1460 mm |
| Distancia entre ejes | 2340 mm |
| Cola delantera | 1430 mm |
| Vía trasera | 1420 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 940 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 145 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 375 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1240 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 780 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 196 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Citroen C1 1.2 MT (82 cv)
| Par máximo (N*m) | 118 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 3 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 90,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Potencia del motor | 82 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 750 RPM |
Transmisión y control del Citroen C1 1.2 MT (82 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Citroen C1 1.2 MT (82 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4,3 l |
| Autonomía de marcha | de 650 a 950 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 35 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 5,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Citroen C1 1.2 MT (82 cv)
| Suspensión trasera | Barra de torsión, Amortiguadores, resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Citroen C1 1.2 MT (82 cv)