Ficha Técnica Citroen C3 1.6 HDi AMT (92 cv) Hatchback (2012-2016)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Citroen C3 1.6 HDi AMT (92 cv) fabricado por Citroen entre los años 2012 y 2016. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Citroen, sus prestaciones, consumos del modelo C3 y en la versión 1.6 HDi AMT (92 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Citroen C3 1.6 HDi AMT (92 cv) rápidamente
Datos sobre el Citroen C3 Hatchback 1.6 HDi AMT (92 cv)
| Marca | Citroen |
| Modelo | C3 |
| Generación | 2 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2016 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 HDi AMT (92 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Citroen C3 1.6 HDi AMT (92 cv)
¿Cuánto vale tu Citroen C3 1.6 HDi AMT (92 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Citroen C3 1.6 HDi AMT (92 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Citroen C3 1.6 HDi AMT (92 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3941 mm |
| Anchura | 1728 mm |
| Altura | 1538 mm |
| Distancia entre ejes | 2466 mm |
| Cola delantera | 1469 mm |
| Vía trasera | 1471 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1245 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 2508 Kg |
| Capacidad de carga | 464 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1634 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1000 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 300 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Citroen C3 1.6 HDi AMT (92 cv)
| Par máximo (N*m) | 230 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Potencia del motor | 92 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Citroen C3 1.6 HDi AMT (92 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,2 m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Citroen C3 1.6 HDi AMT (92 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 3,8 l |
| Autonomía de marcha | de 1 070 a 1 310 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 46 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 4,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Citroen C3 1.6 HDi AMT (92 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Barra de torsión |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Citroen C3 1.6 HDi AMT (92 cv)