Ficha Técnica Ferrari F12berlinetta 6.3 AMT (740 cv) Cupé (2012-2017)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ferrari F12berlinetta 6.3 AMT (740 cv) fabricado por Ferrari entre los años 2012 y 2017. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ferrari, sus prestaciones, consumos del modelo F12berlinetta y en la versión 6.3 AMT (740 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ferrari F12berlinetta 6.3 AMT (740 cv) rápidamente
Datos sobre el Ferrari F12berlinetta Cupé 6.3 AMT (740 cv)
| Marca | Ferrari |
| Modelo | F12berlinetta |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2017 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 6.3 AMT (740 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ferrari F12berlinetta 6.3 AMT (740 cv)
¿Cuánto vale tu Ferrari F12berlinetta 6.3 AMT (740 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Ferrari F12berlinetta 6.3 AMT (740 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ferrari F12berlinetta 6.3 AMT (740 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4618 mm |
| Anchura | 1942 mm |
| Altura | 1273 mm |
| Distancia entre ejes | 2720 mm |
| Cola delantera | 1665 mm |
| Vía trasera | 1618 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1525 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1630 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 702/823 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ferrari F12berlinetta 6.3 AMT (740 cv)
| Par máximo (N*m) | 690 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 12 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 94 mm |
| Recorrido del pistón | 75,2 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 6 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 6262 cm3 |
| Potencia del motor | 740 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 8 250 RPM |
Transmisión y control del Ferrari F12berlinetta 6.3 AMT (740 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 7 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Ferrari F12berlinetta 6.3 AMT (740 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 15 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 92 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 3,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Ferrari F12berlinetta 6.3 AMT (740 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Doble brazo oscilante, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Disco de cerámica |
| Frenos delanteros | Disco de cerámica |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ferrari F12berlinetta 6.3 AMT (740 cv)