Ficha Técnica Ford Ranger 2.5 AT 4WD (109 cv) Pikap Una y media cabina Regular Cab (1998-2006)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Ranger 2.5 AT 4WD (109 cv) fabricado por Ford entre los años 1998 y 2006. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Ranger y en la versión 2.5 AT 4WD (109 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Ranger 2.5 AT 4WD (109 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Ranger Pikap Una y media cabina Regular Cab 2.5 AT 4WD (109 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Ranger |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1998 |
| Año de final de producción | 2006 |
| Tipo | Pikap Una y media cabina Regular Cab |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 2.5 AT 4WD (109 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Ford Ranger 2.5 AT 4WD (109 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Ranger 2.5 AT 4WD (109 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Ford Ranger 2.5 AT 4WD (109 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Ranger 2.5 AT 4WD (109 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4998 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1740 mm |
| Distancia entre ejes | 3000 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | 235/75/R15 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1440 mm |
| Vía delantera | 1450 mm |
| Claro | 200 mm |
| Peso máximo adminsible | 2087 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Ranger 2.5 AT 4WD (109 cv)
| Par máximo (N*m) | 266 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 19,8 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 3 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 93 mm |
| Recorrido del pistón | 92 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 80 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2499 cm3 |
| Potencia del motor | 109 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 3500 RPM |
Transmisión y control del Ford Ranger 2.5 AT 4WD (109 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Ford Ranger 2.5 AT 4WD (109 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Ford Ranger 2.5 AT 4WD (109 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Ranger 2.5 AT 4WD (109 cv)