Ficha Técnica Honda 145 1.4 MT (80 cv) Cupé (1972-1974)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda 145 1.4 MT (80 cv) fabricado por Honda entre los años 1972 y 1974. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo 145 y en la versión 1.4 MT (80 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda 145 1.4 MT (80 cv) rápidamente
Datos sobre el Honda 145 Cupé 1.4 MT (80 cv)
| Marca | Honda |
| Modelo | 145 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1972 |
| Año de final de producción | 1974 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | S |
| Modificación | 1.4 MT (80 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Honda 145 1.4 MT (80 cv)
¿Cuánto vale tu Honda 145 1.4 MT (80 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Honda 145 1.4 MT (80 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Honda 145 1.4 MT (80 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4140 mm |
| Anchura | 1495 mm |
| Altura | 1330 mm |
| Distancia entre ejes | 2250 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 845 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1255 mm |
| Vía delantera | 1255 mm |
| Claro | 160 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda 145 1.4 MT (80 cv)
| Par máximo (N*m) | 118 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 8,6 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 72 mm |
| Recorrido del pistón | 88 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3500 RPM |
| Potencia máxima | 59 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1433 cm3 |
| Potencia del motor | 80 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 RPM |
Transmisión y control del Honda 145 1.4 MT (80 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Honda 145 1.4 MT (80 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 80 |
Suspension y frenos en Honda 145 1.4 MT (80 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda 145 1.4 MT (80 cv)