Ficha Técnica Honda Accord 2.4 AT (166 cv) US-spec Cupé (2005-2008)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda Accord 2.4 AT (166 cv) fabricado por Honda entre los años 2005 y 2008. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo Accord y en la versión 2.4 AT (166 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda Accord 2.4 AT (166 cv) rápidamente
Datos sobre el Honda Accord US-spec Cupé 2.4 AT (166 cv)
| Marca | Honda |
| Modelo | Accord |
| Generación | 7 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2005 |
| Año de final de producción | 2008 |
| Tipo | US-spec Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.4 AT (166 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Honda Accord 2.4 AT (166 cv)
¿Cuánto vale tu Honda Accord 2.4 AT (166 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Honda Accord 2.4 AT (166 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Honda Accord 2.4 AT (166 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4765 mm |
| Anchura | 1811 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2670 mm |
| Cola delantera | 1552 mm |
| Vía trasera | 1554 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1370 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 480 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1851 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 366 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 366 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda Accord 2.4 AT (166 cv)
| Par máximo (N*m) | 217 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 87 mm |
| Recorrido del pistón | 99 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2354 cm3 |
| Potencia del motor | 166 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 800 RPM |
Transmisión y control del Honda Accord 2.4 AT (166 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,3 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Honda Accord 2.4 AT (166 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,5 l |
| Autonomía de marcha | de 590 a 960 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Honda Accord 2.4 AT (166 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Multi-link, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda Accord 2.4 AT (166 cv)