Ficha Técnica Honda Civic 2.2 CTDI MT (140 cv) Type-R hatchback 3-puertas (2005-2008)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda Civic 2.2 CTDI MT (140 cv) fabricado por Honda entre los años 2005 y 2008. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo Civic y en la versión 2.2 CTDI MT (140 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda Civic 2.2 CTDI MT (140 cv) rápidamente
Datos sobre el Honda Civic Type-R hatchback 3-puertas 2.2 CTDI MT (140 cv)
| Marca | Honda |
| Modelo | Civic |
| Generación | 8 generación |
| Año de inicio de producción | 2005 |
| Año de final de producción | 2008 |
| Tipo | Type-R hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.2 CTDI MT (140 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Honda Civic 2.2 CTDI MT (140 cv)
¿Cuánto vale tu Honda Civic 2.2 CTDI MT (140 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Honda Civic 2.2 CTDI MT (140 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Honda Civic 2.2 CTDI MT (140 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4250 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1460 mm |
| Distancia entre ejes | 2635 mm |
| Cola delantera | 1505 mm |
| Vía trasera | 1510 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1322 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3390 Kg |
| Capacidad de carga | 568 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1890 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1352 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 485 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda Civic 2.2 CTDI MT (140 cv)
| Par máximo (N*m) | 340 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 85 mm |
| Recorrido del pistón | 97,1 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2204 cm3 |
| Potencia del motor | 140 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Honda Civic 2.2 CTDI MT (140 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,6 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Honda Civic 2.2 CTDI MT (140 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,1 l |
| Autonomía de marcha | de 760 a 1 160 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 6,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Honda Civic 2.2 CTDI MT (140 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Barra de torsión |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda Civic 2.2 CTDI MT (140 cv)