Ficha Técnica Honda HR-V 1.5 MT (182 cv) Honda HR-V SUV 5 puertas (2018-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda HR-V 1.5 MT (182 cv) fabricado por Honda entre los años 2018 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo HR-V y en la versión 1.5 MT (182 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda HR-V 1.5 MT (182 cv) rápidamente
Datos sobre el Honda HR-V Honda HR-V SUV 5 puertas 1.5 MT (182 cv)
| Marca | Honda |
| Modelo | HR-V |
| Generación | 2 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2018 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Honda HR-V SUV 5 puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 1.5 MT (182 cv) |
| País de la marca | Japón |
Carrocería del Honda HR-V 1.5 MT (182 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4335 mm |
| Anchura | 1772 mm |
| Altura | 1605 mm |
| Distancia entre ejes | 2610 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1413 Kg |
| Ruedas | 215/60/R16 215/55/R17 225/80/R18 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1540 mm |
| Vía delantera | 1535 mm |
| Claro | 180 mm |
| Peso máximo adminsible | 1790 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1103 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 470 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda HR-V 1.5 MT (182 cv)
| Par máximo (N*m) | 240 |
| Tipo de inyección | inyección directa (directa) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10,6 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 73 mm |
| Recorrido del pistón | 89,5 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1900 RPM |
| Potencia máxima | 134 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1498 cm3 |
| Potencia del motor | 182 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 RPM |
Transmisión y control del Honda HR-V 1.5 MT (182 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Honda HR-V 1.5 MT (182 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,1 |
| Emisiones de CO2 | 135 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Honda HR-V 1.5 MT (182 cv)
| Suspensión trasera | semi independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda HR-V 1.5 MT (182 cv)