Ficha Técnica Honda HR-V 1.6 MT (105 cv) 4WD Honda HR-V SUV 5 puertas (2018-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda HR-V 1.6 MT (105 cv) 4WD fabricado por Honda entre los años 2018 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo HR-V y en la versión 1.6 MT (105 cv) 4WD.
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda HR-V 1.6 MT (105 cv) 4WD rápidamente
Datos sobre el Honda HR-V Honda HR-V SUV 5 puertas 1.6 MT (105 cv) 4WD
| Marca | Honda |
| Modelo | HR-V |
| Generación | 2 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2018 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Honda HR-V SUV 5 puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 MT (105 cv) 4WD |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Honda HR-V 1.6 MT (105 cv) 4WD
¿Cuánto vale tu Honda HR-V 1.6 MT (105 cv) 4WD?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Honda HR-V 1.6 MT (105 cv) 4WD, gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Honda HR-V 1.6 MT (105 cv) 4WD
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4110 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1580 mm |
| Distancia entre ejes | 2450 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1257 Kg |
| Ruedas | – |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1455 mm |
| Vía delantera | 1470 mm |
| Claro | 190 mm |
| Peso máximo adminsible | 1580 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 285 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda HR-V 1.6 MT (105 cv) 4WD
| Par máximo (N*m) | 135 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | – |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 9,1 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 90 mm |
| Ubicación del motor | – |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3500 RPM |
| Potencia máxima | 77 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1590 cm3 |
| Potencia del motor | 105 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6200 RPM |
Transmisión y control del Honda HR-V 1.6 MT (105 cv) 4WD
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios |
Prestación y consumo del Honda HR-V 1.6 MT (105 cv) 4WD
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Honda HR-V 1.6 MT (105 cv) 4WD
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | |
| Frenos traseros | |
| Frenos delanteros | |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda HR-V 1.6 MT (105 cv) 4WD