Ficha Técnica Honda Passport 2.6 MT (122 cv) SUV (1993-1997)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda Passport 2.6 MT (122 cv) fabricado por Honda entre los años 1993 y 1997. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo Passport y en la versión 2.6 MT (122 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda Passport 2.6 MT (122 cv) rápidamente
Datos sobre el Honda Passport SUV 2.6 MT (122 cv)
| Marca | Honda |
| Modelo | Passport |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1993 |
| Año de final de producción | 1997 |
| Tipo | SUV |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.6 MT (122 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Honda Passport 2.6 MT (122 cv)
¿Cuánto vale tu Honda Passport 2.6 MT (122 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Honda Passport 2.6 MT (122 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Honda Passport 2.6 MT (122 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4483 mm |
| Anchura | 1689 mm |
| Altura | 1689 mm |
| Distancia entre ejes | 2761 mm |
| Cola delantera | 1445 mm |
| Vía trasera | 1450 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1550 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 991 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 991 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda Passport 2.6 MT (122 cv)
| Par máximo (N*m) | 204 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 93 mm |
| Recorrido del pistón | 95 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2581 cm3 |
| Potencia del motor | 122 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 600 RPM |
Transmisión y control del Honda Passport 2.6 MT (122 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,5 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Honda Passport 2.6 MT (122 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,8 l |
| Autonomía de marcha | de 700 a 1 010 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 83 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Honda Passport 2.6 MT (122 cv)
| Suspensión trasera | Doble brazo oscilante |
| Suspensión delantera | Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda Passport 2.6 MT (122 cv)