Ficha Técnica Hyundai Elantra 2.0 AT (140 cv) berlina 5 puertas (2006-2011)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai Elantra 2.0 AT (140 cv) fabricado por Hyundai entre los años 2006 y 2011. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo Elantra y en la versión 2.0 AT (140 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai Elantra 2.0 AT (140 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai Elantra berlina 5 puertas 2.0 AT (140 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Elantra |
| Generación | HD |
| Año de inicio de producción | 2006 |
| Año de final de producción | 2011 |
| Tipo | berlina 5 puertas |
| Clase del vehículo | C |
| Modificación | 2.0 AT (140 cv) |
| País de la marca | Corea del Sur |
Valora Ahora tu Hyundai Elantra 2.0 AT (140 cv)
¿Cuánto vale tu Hyundai Elantra 2.0 AT (140 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Hyundai Elantra 2.0 AT (140 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hyundai Elantra 2.0 AT (140 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4475 mm |
| Anchura | 1775 mm |
| Altura | 1519 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1347 Kg |
| Ruedas | 205/55/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1536 mm |
| Vía delantera | 1538 mm |
| Claro | 155 mm |
| Peso máximo adminsible | 1890 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1395 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 415 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai Elantra 2.0 AT (140 cv)
| Par máximo (N*m) | 186 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10,1 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 93,5 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4600 RPM |
| Potencia máxima | 103 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1975 cm3 |
| Potencia del motor | 140 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 RPM |
Transmisión y control del Hyundai Elantra 2.0 AT (140 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Hyundai Elantra 2.0 AT (140 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,8 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 53 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Hyundai Elantra 2.0 AT (140 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai Elantra 2.0 AT (140 cv)