Ficha Técnica Hyundai ix35 2.0 AT 2WD (166 cv) Crossover 5-puertas (2009-2013)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai ix35 2.0 AT 2WD (166 cv) fabricado por Hyundai entre los años 2009 y 2013. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo ix35 y en la versión 2.0 AT 2WD (166 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai ix35 2.0 AT 2WD (166 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai ix35 Crossover 5-puertas 2.0 AT 2WD (166 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | ix35 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2009 |
| Año de final de producción | 2013 |
| Tipo | Crossover 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 AT 2WD (166 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Hyundai ix35 2.0 AT 2WD (166 cv)
¿Cuánto vale tu Hyundai ix35 2.0 AT 2WD (166 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Hyundai ix35 2.0 AT 2WD (166 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hyundai ix35 2.0 AT 2WD (166 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4410 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1660 mm |
| Distancia entre ejes | 2640 mm |
| Cola delantera | 1591 mm |
| Vía trasera | 1592 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1410 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 170 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 570 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1980 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1580 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 728 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai ix35 2.0 AT 2WD (166 cv)
| Par máximo (N*m) | 197 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 97 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Potencia del motor | 166 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 200 RPM |
Transmisión y control del Hyundai ix35 2.0 AT 2WD (166 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,6 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Hyundai ix35 2.0 AT 2WD (166 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,7 l |
| Autonomía de marcha | de 490 a 760 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Hyundai ix35 2.0 AT 2WD (166 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai ix35 2.0 AT 2WD (166 cv)