Ficha Técnica Hyundai Tucson 1.6 MT (136 cv) SUV 5 puertas (2020-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai Tucson 1.6 MT (136 cv) fabricado por Hyundai entre los años 2020 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo Tucson y en la versión 1.6 MT (136 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai Tucson 1.6 MT (136 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai Tucson SUV 5 puertas 1.6 MT (136 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Tucson |
| Generación | 4 generación |
| Año de inicio de producción | 2020 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | SUV 5 puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 1.6 MT (136 cv) |
| País de la marca | Corea del Sur |
Valora Ahora tu Hyundai Tucson 1.6 MT (136 cv)
¿Cuánto vale tu Hyundai Tucson 1.6 MT (136 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Hyundai Tucson 1.6 MT (136 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hyundai Tucson 1.6 MT (136 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4500 mm |
| Anchura | 1865 mm |
| Altura | 1650 mm |
| Distancia entre ejes | 2680 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1531 Kg |
| Ruedas | 215/65/R17 235/55/R18 235/50/R19 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1622 mm |
| Vía delantera | 1615 mm |
| Claro | 170 mm |
| Peso máximo adminsible | 2140 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1756 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 1577 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai Tucson 1.6 MT (136 cv)
| Par máximo (N*m) | 280 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 15,9 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 77 mm |
| Recorrido del pistón | 85,8 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1500 RPM |
| Potencia máxima | 100 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Potencia del motor | 136 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 RPM |
Transmisión y control del Hyundai Tucson 1.6 MT (136 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Hyundai Tucson 1.6 MT (136 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4,4 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Capacidad depósito | 62 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 4,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,4 |
| Emisiones de CO2 | 117 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Hyundai Tucson 1.6 MT (136 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai Tucson 1.6 MT (136 cv)