Ficha Técnica Jaguar I-Pace EV400 (400 cv) Crossover (2018-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jaguar I-Pace EV400 (400 cv) fabricado por Jaguar entre los años 2018 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jaguar, sus prestaciones, consumos del modelo I-Pace y en la versión EV400 (400 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jaguar I-Pace EV400 (400 cv) rápidamente
Datos sobre el Jaguar I-Pace Crossover EV400 (400 cv)
| Marca | Jaguar |
| Modelo | I-Pace |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2018 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | EV400 (400 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Jaguar I-Pace EV400 (400 cv)
¿Cuánto vale tu Jaguar I-Pace EV400 (400 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Jaguar I-Pace EV400 (400 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Jaguar I-Pace EV400 (400 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4682 mm |
| Anchura | 2011 mm |
| Altura | 1565 mm |
| Distancia entre ejes | 2990 mm |
| Cola delantera | 1641 mm |
| Vía trasera | 1661 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2208 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 142 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2670 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 656 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 638 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jaguar I-Pace EV400 (400 cv)
| Par máximo (N*m) | 696 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | |
| Número de cilindros | |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Eléctrico |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | cm3 |
| Potencia del motor | 400 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del Jaguar I-Pace EV400 (400 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | |
| Diámetro de giro | 11,98 m |
| Caja de cambios | CVT |
Prestación y consumo del Jaguar I-Pace EV400 (400 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Jaguar I-Pace EV400 (400 cv)
| Suspensión trasera | N/a |
| Suspensión delantera | N/a |
| Frenos traseros | N/a |
| Frenos delanteros | N/a |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jaguar I-Pace EV400 (400 cv)