Ficha Técnica Jaguar XJ 4.0 AT (284 cv) Sedan 4-puertas (1997-2003)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jaguar XJ 4.0 AT (284 cv) fabricado por Jaguar entre los años 1997 y 2003. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jaguar, sus prestaciones, consumos del modelo XJ y en la versión 4.0 AT (284 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jaguar XJ 4.0 AT (284 cv) rápidamente
Datos sobre el Jaguar XJ Sedan 4-puertas 4.0 AT (284 cv)
| Marca | Jaguar |
| Modelo | XJ |
| Generación | X308 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1997 |
| Año de final de producción | 2003 |
| Tipo | Sedan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 4.0 AT (284 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Jaguar XJ 4.0 AT (284 cv)
¿Cuánto vale tu Jaguar XJ 4.0 AT (284 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Jaguar XJ 4.0 AT (284 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Jaguar XJ 4.0 AT (284 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5023 mm |
| Anchura | 1799 mm |
| Altura | 1345 mm |
| Distancia entre ejes | 2870 mm |
| Cola delantera | 1500 mm |
| Vía trasera | 1498 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1780 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 110 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2260 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 430 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 430 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jaguar XJ 4.0 AT (284 cv)
| Par máximo (N*m) | 375 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 250 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3996 cm3 |
| Potencia del motor | 284 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 100 RPM |
Transmisión y control del Jaguar XJ 4.0 AT (284 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Jaguar XJ 4.0 AT (284 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 12 l |
| Autonomía de marcha | de 470 a 910 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 81 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,3 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 17,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Jaguar XJ 4.0 AT (284 cv)
| Suspensión trasera | Doble brazo oscilante |
| Suspensión delantera | Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jaguar XJ 4.0 AT (284 cv)