Ficha Técnica Jeep Compass 2.0 4×4 MT (140 cv) Crossover (2017-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jeep Compass 2.0 4×4 MT (140 cv) fabricado por Jeep entre los años 2017 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jeep, sus prestaciones, consumos del modelo Compass y en la versión 2.0 4×4 MT (140 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jeep Compass 2.0 4x4 MT (140 cv) rápidamente
Datos sobre el Jeep Compass Crossover 2.0 4×4 MT (140 cv)
| Marca | Jeep |
| Modelo | Compass |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2017 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 4×4 MT (140 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Jeep Compass 2.0 4x4 MT (140 cv)
¿Cuánto vale tu Jeep Compass 2.0 4x4 MT (140 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Jeep Compass 2.0 4x4 MT (140 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Jeep Compass 2.0 4×4 MT (140 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4394 mm |
| Anchura | 2033 mm |
| Altura | 1647 mm |
| Distancia entre ejes | 2636 mm |
| Cola delantera | 1542 mm |
| Vía trasera | 1543 mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 198 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1693 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 770 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jeep Compass 2.0 4×4 MT (140 cv)
| Par máximo (N*m) | 320 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1956 cm3 |
| Potencia del motor | 140 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Jeep Compass 2.0 4×4 MT (140 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Jeep Compass 2.0 4×4 MT (140 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,2 l |
| Autonomía de marcha | de 980 a 1 280 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 6,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Jeep Compass 2.0 4×4 MT (140 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Palanca, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jeep Compass 2.0 4x4 MT (140 cv)