Ficha Técnica Jeep Grand Cherokee 6.4 AT AWD (468 cv) SRT SUV 5-puertas (2013-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jeep Grand Cherokee 6.4 AT AWD (468 cv) fabricado por Jeep entre los años 2013 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jeep, sus prestaciones, consumos del modelo Grand Cherokee y en la versión 6.4 AT AWD (468 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jeep Grand Cherokee 6.4 AT AWD (468 cv) rápidamente
Datos sobre el Jeep Grand Cherokee SRT SUV 5-puertas 6.4 AT AWD (468 cv)
| Marca | Jeep |
| Modelo | Grand Cherokee |
| Generación | WK2 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2013 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | SRT SUV 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 6.4 AT AWD (468 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Jeep Grand Cherokee 6.4 AT AWD (468 cv)
¿Cuánto vale tu Jeep Grand Cherokee 6.4 AT AWD (468 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Jeep Grand Cherokee 6.4 AT AWD (468 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Jeep Grand Cherokee 6.4 AT AWD (468 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4846 mm |
| Anchura | 1954 mm |
| Altura | 1749 mm |
| Distancia entre ejes | 2914 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2418 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 203 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 5898 Kg |
| Capacidad de carga | 531 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2949 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1554 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 782 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jeep Grand Cherokee 6.4 AT AWD (468 cv)
| Par máximo (N*m) | 624 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 100 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 6417 cm3 |
| Potencia del motor | 468 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 250 RPM |
Transmisión y control del Jeep Grand Cherokee 6.4 AT AWD (468 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 11,6 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Jeep Grand Cherokee 6.4 AT AWD (468 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 14 l |
| Autonomía de marcha | de 450 a 930 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 93,5 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 20,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Jeep Grand Cherokee 6.4 AT AWD (468 cv)
| Suspensión trasera | Multi-link, Amortiguadores, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jeep Grand Cherokee 6.4 AT AWD (468 cv)