Ficha Técnica Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (190 cv) SUV (1991-1999)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (190 cv) fabricado por Jeep entre los años 1991 y 1999. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jeep, sus prestaciones, consumos del modelo Grand Cherokee y en la versión 4.0 AT (190 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (190 cv) rápidamente
Datos sobre el Jeep Grand Cherokee SUV 4.0 AT (190 cv)
| Marca | Jeep |
| Modelo | Grand Cherokee |
| Generación | ZJ |
| Año de inicio de producción | 1991 |
| Año de final de producción | 1999 |
| Tipo | SUV |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 4.0 AT (190 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (190 cv)
¿Cuánto vale tu Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (190 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (190 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (190 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4548 mm |
| Anchura | 1800 mm |
| Altura | 1647 mm |
| Distancia entre ejes | 2690 mm |
| Cola delantera | 1473 mm |
| Vía trasera | 1473 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1602 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1483 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 732 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (190 cv)
| Par máximo (N*m) | 305 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 98 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3960 cm3 |
| Potencia del motor | 190 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 4 750 RPM |
Transmisión y control del Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (190 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (190 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 13 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 87 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (190 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jeep Grand Cherokee 4.0 AT (190 cv)