Ficha Técnica Jeep Patriot 2.4 MT (174 cv) Crossover (2007-2010)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jeep Patriot 2.4 MT (174 cv) fabricado por Jeep entre los años 2007 y 2010. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jeep, sus prestaciones, consumos del modelo Patriot y en la versión 2.4 MT (174 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jeep Patriot 2.4 MT (174 cv) rápidamente
Datos sobre el Jeep Patriot Crossover 2.4 MT (174 cv)
| Marca | Jeep |
| Modelo | Patriot |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2007 |
| Año de final de producción | 2010 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.4 MT (174 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Jeep Patriot 2.4 MT (174 cv)
¿Cuánto vale tu Jeep Patriot 2.4 MT (174 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Jeep Patriot 2.4 MT (174 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Jeep Patriot 2.4 MT (174 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4410 mm |
| Anchura | 1756 mm |
| Altura | 1637 mm |
| Distancia entre ejes | 2635 mm |
| Cola delantera | 1520 mm |
| Vía trasera | 1520 mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1777 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 652 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jeep Patriot 2.4 MT (174 cv)
| Par máximo (N*m) | 223 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 88 mm |
| Recorrido del pistón | 97 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2360 cm3 |
| Potencia del motor | 174 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Jeep Patriot 2.4 MT (174 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Jeep Patriot 2.4 MT (174 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 570 a 660 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 52 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 9,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Jeep Patriot 2.4 MT (174 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jeep Patriot 2.4 MT (174 cv)