Ficha Técnica Kia Stinger 3.3 AT 4WD (370 cv) liftback (2020-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Kia Stinger 3.3 AT 4WD (370 cv) fabricado por Kia entre los años 2020 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Kia, sus prestaciones, consumos del modelo Stinger y en la versión 3.3 AT 4WD (370 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Kia Stinger 3.3 AT 4WD (370 cv) rápidamente
Datos sobre el Kia Stinger liftback 3.3 AT 4WD (370 cv)
| Marca | Kia |
| Modelo | Stinger |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2020 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | liftback |
| Clase del vehículo | D |
| Modificación | 3.3 AT 4WD (370 cv) |
| País de la marca | Corea del Sur |
Valora Ahora tu Kia Stinger 3.3 AT 4WD (370 cv)
¿Cuánto vale tu Kia Stinger 3.3 AT 4WD (370 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Kia Stinger 3.3 AT 4WD (370 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Kia Stinger 3.3 AT 4WD (370 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4830 mm |
| Anchura | 1870 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2905 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | 225/40/R19 255/35/R19 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | 134 mm |
| Peso máximo adminsible | 1898 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 406 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Kia Stinger 3.3 AT 4WD (370 cv)
| Par máximo (N*m) | 510 |
| Tipo de inyección | inyección directa (directa) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 10 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 92 mm |
| Recorrido del pistón | 83,8 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1300 RPM |
| Potencia máxima | 272 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3342 cm3 |
| Potencia del motor | 370 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 RPM |
Transmisión y control del Kia Stinger 3.3 AT 4WD (370 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Kia Stinger 3.3 AT 4WD (370 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 5 |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 15,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,9 |
| Emisiones de CO2 | 252 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Kia Stinger 3.3 AT 4WD (370 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Kia Stinger 3.3 AT 4WD (370 cv)