Ficha Técnica Microcar M8 0.5 CVT (21 cv) Hatchback 3-puertas (2009-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Microcar M8 0.5 CVT (21 cv) fabricado por Microcar entre los años 2009 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Microcar, sus prestaciones, consumos del modelo M8 y en la versión 0.5 CVT (21 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Microcar M8 0.5 CVT (21 cv) rápidamente
Datos sobre el Microcar M8 Hatchback 3-puertas 0.5 CVT (21 cv)
| Marca | Microcar |
| Modelo | M8 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2009 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | A |
| Modificación | 0.5 CVT (21 cv) |
| País de la marca | Francia |
Valora Ahora tu Microcar M8 0.5 CVT (21 cv)
¿Cuánto vale tu Microcar M8 0.5 CVT (21 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Microcar M8 0.5 CVT (21 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Microcar M8 0.5 CVT (21 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 3 |
| Longitud | 2930 mm |
| Anchura | 1500 mm |
| Altura | 1515 mm |
| Distancia entre ejes | 2000 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | 155/65/R15 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | 100 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 670 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 370 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Microcar M8 0.5 CVT (21 cv)
| Par máximo (N*m) | |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 2 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | 15 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 505 cm3 |
| Potencia del motor | 21 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5100 RPM |
Transmisión y control del Microcar M8 0.5 CVT (21 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | CVT |
Prestación y consumo del Microcar M8 0.5 CVT (21 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Microcar M8 0.5 CVT (21 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Microcar M8 0.5 CVT (21 cv)