Ficha Técnica Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv) Hatchback 5 puertas (2003-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv) fabricado por Mitsubishi entre los años 2003 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Mitsubishi, sus prestaciones, consumos del modelo eK Classic y en la versión 0.7 AT 4WD (50 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv) rápidamente
Datos sobre el Mitsubishi eK Classic Hatchback 5 puertas 0.7 AT 4WD (50 cv)
| Marca | Mitsubishi |
| Modelo | eK Classic |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2003 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | Hatchback 5 puertas |
| Clase del vehículo | A |
| Modificación | 0.7 AT 4WD (50 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv)
¿Cuánto vale tu Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 3395 mm |
| Anchura | 1475 mm |
| Altura | 1550 mm |
| Distancia entre ejes | 2340 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 870 Kg |
| Ruedas | 155/65/R13 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1295 mm |
| Vía delantera | 1295 mm |
| Claro | 155 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv)
| Par máximo (N*m) | 62 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 3 |
| Relación de compresión | 10 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 65 mm |
| Recorrido del pistón | 66 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4000 RPM |
| Potencia máxima | 37 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 657 cm3 |
| Potencia del motor | 50 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 RPM |
Transmisión y control del Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 30 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 21,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 6,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Mitsubishi eK Classic 0.7 AT 4WD (50 cv)