Ficha Técnica Nissan Caravan 2.0 MT (88 cv) Minivan (1986-2001)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Caravan 2.0 MT (88 cv) fabricado por Nissan entre los años 1986 y 2001. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Caravan y en la versión 2.0 MT (88 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Caravan 2.0 MT (88 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Caravan Minivan 2.0 MT (88 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Caravan |
| Generación | E24 |
| Año de inicio de producción | 1986 |
| Año de final de producción | 2001 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 MT (88 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Nissan Caravan 2.0 MT (88 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan Caravan 2.0 MT (88 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Nissan Caravan 2.0 MT (88 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Caravan 2.0 MT (88 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 3, 6 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4420 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1968 mm |
| Distancia entre ejes | 2375 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1390 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 190 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Caravan 2.0 MT (88 cv)
| Par máximo (N*m) | 169 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Potencia del motor | 88 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 000 RPM |
Transmisión y control del Nissan Caravan 2.0 MT (88 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 9,6 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Nissan Caravan 2.0 MT (88 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Nissan Caravan 2.0 MT (88 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Barra de torsión, Amortiguadores, Los muelles helicoidales |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Caravan 2.0 MT (88 cv)