Ficha Técnica Nissan Elgrand 3.5 AT 4WD (240 cv) ME51 minivan 5-puertas (2002-2010)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Elgrand 3.5 AT 4WD (240 cv) fabricado por Nissan entre los años 2002 y 2010. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Elgrand y en la versión 3.5 AT 4WD (240 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Elgrand 3.5 AT 4WD (240 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Elgrand ME51 minivan 5-puertas 3.5 AT 4WD (240 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Elgrand |
| Generación | E51 |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2010 |
| Tipo | ME51 minivan 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.5 AT 4WD (240 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Nissan Elgrand 3.5 AT 4WD (240 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 8 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4795 mm |
| Anchura | 1795 mm |
| Altura | 1920 mm |
| Distancia entre ejes | 2950 mm |
| Cola delantera | 1535 mm |
| Vía trasera | 1540 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2010 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Elgrand 3.5 AT 4WD (240 cv)
| Par máximo (N*m) | 353 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 85 mm |
| Recorrido del pistón | 81,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3498 cm3 |
| Potencia del motor | 240 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Nissan Elgrand 3.5 AT 4WD (240 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Nissan Elgrand 3.5 AT 4WD (240 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,7 l |
| Autonomía de marcha | de 610 a 800 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 76 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 9,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Nissan Elgrand 3.5 AT 4WD (240 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Elgrand 3.5 AT 4WD (240 cv)