Ficha Técnica Nissan Juke 3.8 AMT (485 cv) R crossover (2010-2014)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Juke 3.8 AMT (485 cv) fabricado por Nissan entre los años 2010 y 2014. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Juke y en la versión 3.8 AMT (485 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Juke 3.8 AMT (485 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Juke R crossover 3.8 AMT (485 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Juke |
| Generación | YF15 |
| Año de inicio de producción | 2010 |
| Año de final de producción | 2014 |
| Tipo | R crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.8 AMT (485 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Nissan Juke 3.8 AMT (485 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan Juke 3.8 AMT (485 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Nissan Juke 3.8 AMT (485 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Juke 3.8 AMT (485 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4135 mm |
| Anchura | 1910 mm |
| Altura | 1575 mm |
| Distancia entre ejes | 2530 mm |
| Cola delantera | 1586 mm |
| Vía trasera | 1598 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1806 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 115 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Juke 3.8 AMT (485 cv)
| Par máximo (N*m) | 588 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 5 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3799 cm3 |
| Potencia del motor | 485 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 400 RPM |
Transmisión y control del Nissan Juke 3.8 AMT (485 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,7 m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Nissan Juke 3.8 AMT (485 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 12,5 l |
| Autonomía de marcha | de 250 a 500 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 46 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 3,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 18,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 9,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Nissan Juke 3.8 AMT (485 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Juke 3.8 AMT (485 cv)