Ficha Técnica Nissan Murano 3.5 CVT (249 cv) 4WD Nissan Murano II (Z51) (2008-2011)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Murano 3.5 CVT (249 cv) 4WD fabricado por Nissan entre los años 2008 y 2011. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Murano y en la versión 3.5 CVT (249 cv) 4WD.
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Murano 3.5 CVT (249 cv) 4WD rápidamente
Datos sobre el Nissan Murano Nissan Murano II (Z51) 3.5 CVT (249 cv) 4WD
| Marca | Nissan |
| Modelo | Murano |
| Generación | Z51 |
| Año de inicio de producción | 2008 |
| Año de final de producción | 2011 |
| Tipo | Nissan Murano II (Z51) |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 3.5 CVT (249 cv) 4WD |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Nissan Murano 3.5 CVT (249 cv) 4WD
¿Cuánto vale tu Nissan Murano 3.5 CVT (249 cv) 4WD?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Nissan Murano 3.5 CVT (249 cv) 4WD, gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Murano 3.5 CVT (249 cv) 4WD
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4834 mm |
| Anchura | 1880 mm |
| Altura | 1730 mm |
| Distancia entre ejes | 2825 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1820 Kg |
| Ruedas | 235/55/R20, |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1610 mm |
| Vía delantera | 1607 mm |
| Claro | 180 mm |
| Peso máximo adminsible | 2380 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 838 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 402 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Murano 3.5 CVT (249 cv) 4WD
| Par máximo (N*m) | 334 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 10,3 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 95,5 mm |
| Recorrido del pistón | 81,4 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4400 RPM |
| Potencia máxima | 183 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3498 cm3 |
| Potencia del motor | 249 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4400 RPM |
Transmisión y control del Nissan Murano 3.5 CVT (249 cv) 4WD
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | CVT |
Prestación y consumo del Nissan Murano 3.5 CVT (249 cv) 4WD
| Consumo urbano por 100 km | 10,9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 82 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 14,9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,6 |
| Emisiones de CO2 | 261 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Nissan Murano 3.5 CVT (249 cv) 4WD
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Murano 3.5 CVT (249 cv) 4WD