Ficha Técnica Nissan NP300 2.5 MT 4WD (133 cv) Pikap Una y media cabina (2008-2015)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan NP300 2.5 MT 4WD (133 cv) fabricado por Nissan entre los años 2008 y 2015. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo NP300 y en la versión 2.5 MT 4WD (133 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan NP300 2.5 MT 4WD (133 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan NP300 Pikap Una y media cabina 2.5 MT 4WD (133 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | NP300 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2008 |
| Año de final de producción | 2015 |
| Tipo | Pikap Una y media cabina |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 2.5 MT 4WD (133 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Nissan NP300 2.5 MT 4WD (133 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan NP300 2.5 MT 4WD (133 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Nissan NP300 2.5 MT 4WD (133 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan NP300 2.5 MT 4WD (133 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 3 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 5154 mm |
| Anchura | 1689 mm |
| Altura | 1824 mm |
| Distancia entre ejes | 2949 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1825 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1505 mm |
| Vía delantera | 1525 mm |
| Claro | 220 mm |
| Peso máximo adminsible | 2860 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan NP300 2.5 MT 4WD (133 cv)
| Par máximo (N*m) | 304 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 18 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 100 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 98 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2488 cm3 |
| Potencia del motor | 133 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 3600 RPM |
Transmisión y control del Nissan NP300 2.5 MT 4WD (133 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Nissan NP300 2.5 MT 4WD (133 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,1 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 3 |
| Capacidad depósito | 75 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Nissan NP300 2.5 MT 4WD (133 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan NP300 2.5 MT 4WD (133 cv)