Ficha Técnica Nissan NX 1.8 AT (138 cv) Cupé (1990-1994)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan NX 1.8 AT (138 cv) fabricado por Nissan entre los años 1990 y 1994. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo NX y en la versión 1.8 AT (138 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan NX 1.8 AT (138 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan NX Cupé 1.8 AT (138 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | NX |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1990 |
| Año de final de producción | 1994 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | C |
| Modificación | 1.8 AT (138 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Nissan NX 1.8 AT (138 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan NX 1.8 AT (138 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Nissan NX 1.8 AT (138 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan NX 1.8 AT (138 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4140 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1310 mm |
| Distancia entre ejes | 2430 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1100 Kg |
| Ruedas | 185/60/R14 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1415 mm |
| Vía delantera | 1435 mm |
| Claro | 130 mm |
| Peso máximo adminsible | 1320 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan NX 1.8 AT (138 cv)
| Par máximo (N*m) | 167 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 82,5 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4800 RPM |
| Potencia máxima | 103 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1838 cm3 |
| Potencia del motor | 138 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6400 RPM |
Transmisión y control del Nissan NX 1.8 AT (138 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Nissan NX 1.8 AT (138 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Nissan NX 1.8 AT (138 cv)
| Suspensión trasera | semi independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan NX 1.8 AT (138 cv)