Ficha Técnica Nissan Skyline 1.8 MT (85 cv) berlina 5 puertas (1985-1989)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Skyline 1.8 MT (85 cv) fabricado por Nissan entre los años 1985 y 1989. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Skyline y en la versión 1.8 MT (85 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Skyline 1.8 MT (85 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Skyline berlina 5 puertas 1.8 MT (85 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Skyline |
| Generación | R31 |
| Año de inicio de producción | 1985 |
| Año de final de producción | 1989 |
| Tipo | berlina 5 puertas |
| Clase del vehículo | C |
| Modificación | 1.8 MT (85 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Nissan Skyline 1.8 MT (85 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan Skyline 1.8 MT (85 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Nissan Skyline 1.8 MT (85 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Skyline 1.8 MT (85 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4590 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1410 mm |
| Distancia entre ejes | 2615 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1260 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1400 mm |
| Vía delantera | 1410 mm |
| Claro | 140 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Skyline 1.8 MT (85 cv)
| Par máximo (N*m) | 132 |
| Tipo de inyección | inyección central (monovprisk o monopunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3200 RPM |
| Potencia máxima | 63 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1809 cm3 |
| Potencia del motor | 85 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5200 RPM |
Transmisión y control del Nissan Skyline 1.8 MT (85 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Nissan Skyline 1.8 MT (85 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,7 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 62 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Nissan Skyline 1.8 MT (85 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Skyline 1.8 MT (85 cv)