Ficha Técnica Nissan Skyline 2.0 MT (211 cv) GTS-R Cupé 2-puertas (1985-1989)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Skyline 2.0 MT (211 cv) fabricado por Nissan entre los años 1985 y 1989. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Skyline y en la versión 2.0 MT (211 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Skyline 2.0 MT (211 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Skyline GTS-R Cupé 2-puertas 2.0 MT (211 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Skyline |
| Generación | R31 |
| Año de inicio de producción | 1985 |
| Año de final de producción | 1989 |
| Tipo | GTS-R Cupé 2-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 MT (211 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Nissan Skyline 2.0 MT (211 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4660 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1364 mm |
| Distancia entre ejes | 2616 mm |
| Cola delantera | 1424 mm |
| Vía trasera | 1420 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1345 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Skyline 2.0 MT (211 cv)
| Par máximo (N*m) | 246 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 78 mm |
| Recorrido del pistón | 70 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Potencia del motor | 211 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 400 RPM |
Transmisión y control del Nissan Skyline 2.0 MT (211 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 9,8 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Nissan Skyline 2.0 MT (211 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Autonomía de marcha | de 640 a 1 100 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | Gasolina |
Suspension y frenos en Nissan Skyline 2.0 MT (211 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, primavera |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Skyline 2.0 MT (211 cv)