Ficha Técnica Nissan Skyline 2.5 AT (190 cv) Cupé 2-puertas (1993-1998)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Skyline 2.5 AT (190 cv) fabricado por Nissan entre los años 1993 y 1998. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Skyline y en la versión 2.5 AT (190 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Skyline 2.5 AT (190 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Skyline Cupé 2-puertas 2.5 AT (190 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Skyline |
| Generación | R33 |
| Año de inicio de producción | 1993 |
| Año de final de producción | 1998 |
| Tipo | Cupé 2-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 AT (190 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Nissan Skyline 2.5 AT (190 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan Skyline 2.5 AT (190 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Nissan Skyline 2.5 AT (190 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Skyline 2.5 AT (190 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4640 mm |
| Anchura | 1720 mm |
| Altura | 1340 mm |
| Distancia entre ejes | 2720 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2730 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 145 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Skyline 2.5 AT (190 cv)
| Par máximo (N*m) | 231 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 72 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2499 cm3 |
| Potencia del motor | 190 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 400 RPM |
Transmisión y control del Nissan Skyline 2.5 AT (190 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,4 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Nissan Skyline 2.5 AT (190 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,2 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Nissan Skyline 2.5 AT (190 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Multi-link |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Skyline 2.5 AT (190 cv)