Ficha Técnica Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv) Sedan (1991-1999)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv) fabricado por Oldsmobile entre los años 1991 y 1999. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Oldsmobile, sus prestaciones, consumos del modelo 88 y en la versión 3.8 Supercharger AT (243 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv) rápidamente
Datos sobre el Oldsmobile 88 Sedan 3.8 Supercharger AT (243 cv)
| Marca | Oldsmobile |
| Modelo | 88 |
| Generación | 10 generación |
| Año de inicio de producción | 1991 |
| Año de final de producción | 1999 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.8 Supercharger AT (243 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv)
¿Cuánto vale tu Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5090 mm |
| Anchura | 1880 mm |
| Altura | 1410 mm |
| Distancia entre ejes | 2815 mm |
| Cola delantera | 1535 mm |
| Vía trasera | 1535 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1590 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 510 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 510 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv)
| Par máximo (N*m) | 380 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | compresor |
| Diámetro del cilindro | 96 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3791 cm3 |
| Potencia del motor | 243 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 200 RPM |
Transmisión y control del Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 520 a 850 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 68 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Oldsmobile 88 3.8 Supercharger AT (243 cv)