Ficha Técnica Oldsmobile Cutlass 3.3 AT (162 cv) Calais Sedan 4-puertas (1981-1997)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Oldsmobile Cutlass 3.3 AT (162 cv) fabricado por Oldsmobile entre los años 1981 y 1997. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Oldsmobile, sus prestaciones, consumos del modelo Cutlass y en la versión 3.3 AT (162 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Oldsmobile Cutlass 3.3 AT (162 cv) rápidamente
Datos sobre el Oldsmobile Cutlass Calais Sedan 4-puertas 3.3 AT (162 cv)
| Marca | Oldsmobile |
| Modelo | Cutlass |
| Generación | 5 generación |
| Año de inicio de producción | 1981 |
| Año de final de producción | 1997 |
| Tipo | Calais Sedan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.3 AT (162 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Oldsmobile Cutlass 3.3 AT (162 cv)
¿Cuánto vale tu Oldsmobile Cutlass 3.3 AT (162 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Oldsmobile Cutlass 3.3 AT (162 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Oldsmobile Cutlass 3.3 AT (162 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4555 mm |
| Anchura | 1700 mm |
| Altura | 1330 mm |
| Distancia entre ejes | 2625 mm |
| Cola delantera | 1420 mm |
| Vía trasera | 1410 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1200 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 375 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 375 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Oldsmobile Cutlass 3.3 AT (162 cv)
| Par máximo (N*m) | 251 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 93,9 mm |
| Recorrido del pistón | 80,2 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3340 cm3 |
| Potencia del motor | 162 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 200 RPM |
Transmisión y control del Oldsmobile Cutlass 3.3 AT (162 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 3 |
| Diámetro de giro | 11,9 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Oldsmobile Cutlass 3.3 AT (162 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,5 l |
| Autonomía de marcha | de 340 a 570 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 51 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 15 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Oldsmobile Cutlass 3.3 AT (162 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Oldsmobile Cutlass 3.3 AT (162 cv)