Ficha Técnica Oldsmobile Cutlass 3.4 AT (213 cv) Supreme cabriolé (1981-1997)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Oldsmobile Cutlass 3.4 AT (213 cv) fabricado por Oldsmobile entre los años 1981 y 1997. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Oldsmobile, sus prestaciones, consumos del modelo Cutlass y en la versión 3.4 AT (213 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Oldsmobile Cutlass 3.4 AT (213 cv) rápidamente
Datos sobre el Oldsmobile Cutlass Supreme cabriolé 3.4 AT (213 cv)
| Marca | Oldsmobile |
| Modelo | Cutlass |
| Generación | 5 generación |
| Año de inicio de producción | 1981 |
| Año de final de producción | 1997 |
| Tipo | Supreme cabriolé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.4 AT (213 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Oldsmobile Cutlass 3.4 AT (213 cv)
¿Cuánto vale tu Oldsmobile Cutlass 3.4 AT (213 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Oldsmobile Cutlass 3.4 AT (213 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Oldsmobile Cutlass 3.4 AT (213 cv)
| Carrocería | Cabriolet |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4926 mm |
| Anchura | 1805 mm |
| Altura | 1389 mm |
| Distancia entre ejes | 2730 mm |
| Cola delantera | 1512 mm |
| Vía trasera | 1472 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1697 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 343 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 343 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Oldsmobile Cutlass 3.4 AT (213 cv)
| Par máximo (N*m) | 291 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 92 mm |
| Recorrido del pistón | 84 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3350 cm3 |
| Potencia del motor | 213 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 200 RPM |
Transmisión y control del Oldsmobile Cutlass 3.4 AT (213 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 11,9 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Oldsmobile Cutlass 3.4 AT (213 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 12,5 l |
| Autonomía de marcha | de 390 a 630 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 63 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 16 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Oldsmobile Cutlass 3.4 AT (213 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Oldsmobile Cutlass 3.4 AT (213 cv)