Ficha Técnica Oldsmobile Series 60 3.8 AT (110 cv) berlina 5 puertas (1941-1948)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Oldsmobile Series 60 3.8 AT (110 cv) fabricado por Oldsmobile entre los años 1941 y 1948. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Oldsmobile, sus prestaciones, consumos del modelo Series 60 y en la versión 3.8 AT (110 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Oldsmobile Series 60 3.8 AT (110 cv) rápidamente
Datos sobre el Oldsmobile Series 60 berlina 5 puertas 3.8 AT (110 cv)
| Marca | Oldsmobile |
| Modelo | Series 60 |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 1941 |
| Año de final de producción | 1948 |
| Tipo | berlina 5 puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.8 AT (110 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Oldsmobile Series 60 3.8 AT (110 cv)
¿Cuánto vale tu Oldsmobile Series 60 3.8 AT (110 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Oldsmobile Series 60 3.8 AT (110 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Oldsmobile Series 60 3.8 AT (110 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 5182 mm |
| Anchura | 1940 mm |
| Altura | 1676 mm |
| Distancia entre ejes | 3023 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Oldsmobile Series 60 3.8 AT (110 cv)
| Par máximo (N*m) | |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | 82 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3840 cm3 |
| Potencia del motor | 110 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del Oldsmobile Series 60 3.8 AT (110 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Oldsmobile Series 60 3.8 AT (110 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Oldsmobile Series 60 3.8 AT (110 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Dependencia, ballestas |
| Frenos traseros | |
| Frenos delanteros | tambor |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Oldsmobile Series 60 3.8 AT (110 cv)