Ficha Técnica Opel Omega 2.5 TD MT (131 cv) berlina (1994-1999)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Opel Omega 2.5 TD MT (131 cv) fabricado por Opel entre los años 1994 y 1999. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Opel, sus prestaciones, consumos del modelo Omega y en la versión 2.5 TD MT (131 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Opel Omega 2.5 TD MT (131 cv) rápidamente
Datos sobre el Opel Omega berlina 2.5 TD MT (131 cv)
| Marca | Opel |
| Modelo | Omega |
| Generación | B |
| Año de inicio de producción | 1994 |
| Año de final de producción | 1999 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 TD MT (131 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Opel Omega 2.5 TD MT (131 cv)
¿Cuánto vale tu Opel Omega 2.5 TD MT (131 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Opel Omega 2.5 TD MT (131 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Opel Omega 2.5 TD MT (131 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4898 mm |
| Anchura | 1785 mm |
| Altura | 1500 mm |
| Distancia entre ejes | 2730 mm |
| Cola delantera | 1514 mm |
| Vía trasera | 1525 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1665 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 625 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2280 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1800 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 540 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Opel Omega 2.5 TD MT (131 cv)
| Par máximo (N*m) | 250 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 80 mm |
| Recorrido del pistón | 82,8 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2497 cm3 |
| Potencia del motor | 131 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 500 RPM |
Transmisión y control del Opel Omega 2.5 TD MT (131 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Opel Omega 2.5 TD MT (131 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 680 a 1 170 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 75 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Opel Omega 2.5 TD MT (131 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Opel Omega 2.5 TD MT (131 cv)