Ficha Técnica Peugeot 207 1.4 HDi MT (70 cv) Sedan (2006-2009)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Peugeot 207 1.4 HDi MT (70 cv) fabricado por Peugeot entre los años 2006 y 2009. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Peugeot, sus prestaciones, consumos del modelo 207 y en la versión 1.4 HDi MT (70 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Peugeot 207 1.4 HDi MT (70 cv) rápidamente
Datos sobre el Peugeot 207 Sedan 1.4 HDi MT (70 cv)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 207 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2006 |
| Año de final de producción | 2009 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.4 HDi MT (70 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Peugeot 207 1.4 HDi MT (70 cv)
¿Cuánto vale tu Peugeot 207 1.4 HDi MT (70 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Peugeot 207 1.4 HDi MT (70 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Peugeot 207 1.4 HDi MT (70 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4235 mm |
| Anchura | 1669 mm |
| Altura | 1441 mm |
| Distancia entre ejes | 2443 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1179 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1270 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 385 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Peugeot 207 1.4 HDi MT (70 cv)
| Par máximo (N*m) | 160 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 77 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1398 cm3 |
| Potencia del motor | 70 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Peugeot 207 1.4 HDi MT (70 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,4 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Peugeot 207 1.4 HDi MT (70 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4,3 l |
| Autonomía de marcha | de 910 a 1 350 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 17,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 5,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Peugeot 207 1.4 HDi MT (70 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Barra de torsión |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Peugeot 207 1.4 HDi MT (70 cv)