Ficha Técnica Peugeot 406 2.0 HPi AT (140 cv) Sedan (1999-2004)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Peugeot 406 2.0 HPi AT (140 cv) fabricado por Peugeot entre los años 1999 y 2004. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Peugeot, sus prestaciones, consumos del modelo 406 y en la versión 2.0 HPi AT (140 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Peugeot 406 2.0 HPi AT (140 cv) rápidamente
Datos sobre el Peugeot 406 Sedan 2.0 HPi AT (140 cv)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 406 |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1999 |
| Año de final de producción | 2004 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 HPi AT (140 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Peugeot 406 2.0 HPi AT (140 cv)
¿Cuánto vale tu Peugeot 406 2.0 HPi AT (140 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Peugeot 406 2.0 HPi AT (140 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Peugeot 406 2.0 HPi AT (140 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4598 mm |
| Anchura | 1765 mm |
| Altura | 1412 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 mm |
| Cola delantera | 1500 mm |
| Vía trasera | 1482 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1315 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 145 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1880 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 430 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 430 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Peugeot 406 2.0 HPi AT (140 cv)
| Par máximo (N*m) | 192 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Potencia del motor | 140 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 6 000 RPM |
Transmisión y control del Peugeot 406 2.0 HPi AT (140 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 12 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Peugeot 406 2.0 HPi AT (140 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Autonomía de marcha | de 680 a 1 170 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Peugeot 406 2.0 HPi AT (140 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Peugeot 406 2.0 HPi AT (140 cv)